15 декабря 2000

"ТРУС - ЭТО ПРОЗВИЩЕ"

АШОТ БЛЕЯН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИЗНАН НЕВИНОВНЫМ

ЧЕЙ ПРАЗДНИК 1700-ЛЕТИЕ?

ВО ФРАНЦИИ ОТ ПРЕЗИДЕНТА РА НЕ ТРЕБОВАЛИ ОТСТАВКИ

"СТАБИЛЬНОСТЬ" САМОРАСПУСТИЛАСЬ

"ПОЧЕМУ ВОТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ЕГО НЕ МОГУТ НАКАЗАТЬ?"

ДРОЖИ, "АРМЕНТЕЛ"!

КОНСТРУКТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ВНОВЬ ПЕРЕЙДЕТ К НПА

 

ПЕРЕСЧЕТ ЗУБОВ

Сегодня верховная власть в Армении в очередной раз "пересчитает зубы" своей правовой системе, в данном случае - в лице стрелочницы Искуи Варданян.

НАИЛУЧШИЙ СПОСОБ ЭМИГРАЦИИ

По свидетельству знающих людей, самый легкий на сегодня способ получить статус беженца где-нибудь в Европе или Америке - уверить иммиграционные службы этих стран в своей принадлежности к АОД. Точно так же, как несколько лет тому назад желающие покинуть страну уверяли, что они дашнакцаканы. Одна такая "справочка " о членстве в рядах бывшей правящей партии дает ее обладателю гораздо больше шансов на теплый прием в выбранной для себя стране проживания, нежели весь остальной "джентльменский набор" отечественных эмигрантов: как-то нетрадиционная сексуальная ориентация, принадлежность к религиозным и нацменьшинствам, на худой конец, к числу беженцев из Карабаха и Азербайджана. Если это действительно так, то наш бывший министр и бывший посол Гагик Шахбазян действительно имел достаточные основания для того, чтоб мигрировать в Штаты. Ведь его до сих пор называют у нас "левоновским кадром", ибо в 92 году он уже был госсминистром. Потом он был министром -руководителем, потом просто министром, далее послом Армении в России. И все это при прежней власти. Правда, есть у него неприятный штрих в биографии: новая власть его не только с посольской должности не погнала, но и даже с июня 99 года вновь удостоила министерского портфеля - на сей раз в сфере сельского хозяйства. Правда, потом этот портфель отобрала назад. То есть, его, Шахбазяна, обидела. Впрочем, нет, не просто обидела, а подвергла политическому преследованию -за, например, принадлежность к бывшей власти. Звучит здорово. Вот и американцы, по всей видимости, в эту историю поверили, и нашего министра к себе на проживание пустили. Во всяком случае, въездную визу-то дали, и не стали требовать при этом , как у остальных, гарантий его возвращения на родину.
Так что удивляться тому, почему это наш экс-министр, посол и т. д теперь выступает по Армянскому телевидению Лос-Анджелеса , призывая соотечественников из спюрка не делать никаких инвестиций в экономику республики, абсолютно не стоит. Ведь надо же Шахбазяну как-то отрабатывать свой имидж политэмигранта(официальный или нет -неважно) перед принявшими его американцами. Надо ж ему их убедить, что теперь он испытывает к администрации Роберта Кочаряна, с которой он некогда тесно и безо всякого принуждения сотрудничал, такую сильную неприязнь, что даже по родной земле ходить не может. Сами посудите, как бы это выглядело, если б он, напротив, начал призывать спюрк помочь родине инвестициями. В то время, когда его самого там у власти нет.
К чему мы это все говорим? Да к тому, что если завтра еще пара-тройка экс-министров, десяток экс-депутатов иэкс-послов обоснуется на Западе и начнут строить из себя ярых оппозиционеров по отношению к отчественной власти(кем бы она ни была представлена), не удивляйтесь. Они , может, и рады бы были спокойно и незаметно проживать за кордоном накопленные за годы бескорыстной службы родине капиталы , не лезя ни в какую политику,- однако, вот беда, статус не позволяет. Увы, таковы издержки принадлежности к власти : ну, не может экс-министр независимого государства эмигрировать в другое , как обычный рядовой гражданин - по социальным мотивам. Только лишь как полиэмигрант - и никак иначе.

Доброе утро

Ереван
+5+7
Ширак, Котайк,Гегаркуник
-2+3
Тавуш, Арцах,Сюник
+4+5
Арарат, Армавир
+3+8
 
$1
556.62
DM1 248.52
PP1 19.78

Эмигрант -это невежественный человек, который одну страну считает лучше другой.
А. Бирс.