16 марта 2004

ВЫ - РАСИСТ?

ПРОБЛЕМА ВКЛАДОВ: ЛЕД ТРОНУЛСЯ

ГАЛУСТ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СВОИХ СЛОВ

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО ОППОЗИЦИОНЕРА

САМЫЙ КОРОТКИЙ ПУТЬ К СМЕНЕ РЕЖИМА

И ВНОВЬ О СРОКАХ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ТРЕБУЕТ

ТАМАР ПОГОСЯН - ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ

 

 

СНОВА ВОЙНА?

Авторитарный глава Аджарии Абашидзе и демократичный президент Грузии Саакашвили упорно обостряют ситуацию, что может привести к вооруженным столкновениям. В результате пострадают не эти два деятеля, а собравшиеся на грузино-аджарской границе эти простые люди.

Каждый народ обязан...

Американцам не угодишь. Еще во время подсчета голосов по итогам президентских выборов в России, госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что он испытывает некоторую озабоченность ходом выборов, покольку кандидаты в президенты были лишены равного доступа к СМИ. Однако, по мнению Пауэлла, "реальной угрозы демократии в России не наблюдается, требуется лишь , чтобы властные структуры больше работали над вопросом полноценного участия в избирательном процессе. В отличие от Пауэлла, некоторые российские аналитики в победе Путина усматривают именно эту самую реальную угрозу демократии. И вовсе не потому, что Путин подмял под себя все центральные телеканалы и лишил тем самым остальных кандидатов равных сним стартовых возможностей. В России, кстати, никто - даже проигравшие кандидаты - не взялся утверждать, что волю избирателя и свободу его слова власть пыталась ограничить или ущемить. Это в Армении подобное - обычная история после каждых выборов, но это и понятно - наши-то фальсификации по сравнению с кремлевскими политехнологиями - что доисторический каменный топор против компьютера. Факт неоспорим , россияне действительно сделали свой выбор в пользу Путина, но, как пишет "Известия", в этом-то и проблема, ибо российский президент безоговорочно встал на путь реформ сверху, путь вталкивания(если надо - силой) страны "в прогресс", - такой, каким он видится сверху. А это, как утверждают комментаторы, - путь модернизации вместо демократизации.
Не получится, говорят они. Как не получилось у многих реформаторов, начиная от Хрущева и кончая Горбачевим с Ельциным. Система не может реформировать саму себя. И вообще власть должна опираться на гражданское общество, а не на безликий и послушный воле единственного человека бюрократический аппарат. Да, это так - но лишь тогда, когда это самое гражданское общество дозрело до такой степени, чтобы служить опорой власти. Пока что степень демократической зрелости россиян проявилась в том, что они выбрали на второй срок Владимира Путина - руководителя жесткого, почти авторитарного стиля управления, который предпочитает насаждать реформы сверху, то есть модернизировать, а не демократизировать, и берет на себя полную ответственность за все свои решения. А такой выбор, отметим, свидетельствует о уже значитальной степени зрелости российского общества. Которое хотя бы понимает, что недостаточно демократично для того, чтоб самому инициировать реформы и контролировать их претворение в жизнь, а посему предпочитает иметь в президентах человека, который берет на себя отвественность их осуществления. А теперь сравните российский электорат с армянским - часть которого помогает власти фальсифицировать выборы - кто из страха, кто за взятку, а другая часть - готова отдать голоса кандидату, в возможностях и спосбностях которого нет ниакой уверенности и примечательному разве лишь тем, что отчаянно ругает власть. Все-таки верно говорится , что каждый народ имеет ту власть, которой достен. Мы - достойны Кочаряна., а россияне - Путина. Выводы оставляем на вас.

 

Ереван
0 +2
Тавуш, Арцах
-1 +4
Арарат, Армавир
+3 +8