16 марта 2004

ГАЛУСТ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СВОИХ СЛОВ

"Если они так любят азербайджанцев, пусть своевременно решили бы проблемы",- заявил руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян, касаясь заявления 4-х политическх сил о недопустимости высказанного им мнения об азербайджанском народе. "Я всего лишь констатировал, что азербайджанский народ порождает гиен и поэтому не может играть роль в мировой цивилизации",- отметил руководитель парламентского большинства. В ответ на замечание о том, что если в Азербайджане развязывается антиармянская истерия, то в Армении проявляются антиазербайджанские настроения Галуст Саакян сказал: "Мы всего лишь даем оценки происшедшему, а они действуют".

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО ОППОЗИЦИОНЕРА

После месячной поездки по США вчера утром в Армению возвратился руководитель партии "Новые времена" Арам Карапетян. "Аравоту" он сообщил, что сопровождавший его в поездке председатель Социал-демократической партии Гнчакян Джордж Акопян проводит сейчас в Калифорнии встречи с руководителями ряда партий и вернется в конце недели.

САМЫЙ КОРОТКИЙ ПУТЬ К СМЕНЕ РЕЖИМА

Один из членов оппозиционного блока "Справедливость" предложил, на его взгляд, самый короткий путь к смене режима. "Вот если бы собравшиеся 8-го Марта на митинг женщины заявили, что прекращают всяческие отношения со своими мужьями и объявляют им бойкот до тех пор, пока не будет сменен режим, тогда бы вопрос решился за один-два дня".

И ВНОВЬ О СРОКАХ

В субботу в ереванском микрорайоне Нор Норк состоялась очередная встреча оппозиционного блока "Справедливость" с избирателями. В отличие от других встреч на этот раз говорилось о конкретных сроках и формах смены действующего в стране режима. По словам представителей оппозиции, в конце марта-начале апреля в Ереван съедутся жители областей, они "окружат здание парламента и не уйдут до тех пор, пока президент Кочарян не подаст в отставку".

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ТРЕБУЕТ

Члены комиссии по парламентскому сотрудничеству Евросоюз-Армения встретятся сегодня с председателем Национальной комиссии по теле- и радиовещанию Григором Амаляном для обсуждения вопроса о телекомпаниях "А1+" и "Ноян Тапан". Как сообщил журналистам заместитель председателя комиссии ЕС Дмитрио Волчич, на этот шаг они идут прежде всего под давлением международных журналистских организаций.

ТАМАР ПОГОСЯН - ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ

В Национальном Собрании вчера продолжилось обсуждение государственной программы сохранения, распространения и развития культуры на 2004 год. Член партии "Оринац еркир" Артак Аракелян завершил свое выступление обращением к министру культуры страны Тамар Погосян: "Спасибо за то, что Вы прекрасно разбираетесь в этой сфере". В ответ на высказывание своего коллеги заместитель председателя парламентской комиссии по вопросам образования, науки и культуры Рубен Овспеян отметил: "Не надо защищать г-жу Погосян, она принадлежим всем нам".