16 марта 2004

ВЫ - РАСИСТ?

Председатель комиссии по внешним связям Национального Собрания РА, представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян комментирует отклики на свое заявление о "генетической несовместимости армян и азербайджанцев".

Ереванский пресс-клуб, Хельсинкский комитет Армении, Институт гражданского общества и Кавказский центр мирных инициатив выступили с совместным заявлением, в котором выразили озабоченность "безответственными и неприемлемыми" высказываниями представителей правящей коалиции. Указывалось, в частности, на приведенные выше слова Армена Рустамяна, которые прозвучали на траурном митинге по случаю очередной годовщины армянских погромов 1988-го года в Сумгаите. Согласно авторам заявлениям, такой подход может "создать новые препятствия в вопросах мирного разрешения карабахской проблемы и налаживания армяно-азербайджанских отношений". "Разжигание в Азербайджане антиармянских настроений и их последствия,- говорится в документе, - необходимо строжайшим образом осудить, но это ни в коей мере не должно оправдывать распространение чуждых нашему обществу расистских и шовинистических идей".
Сказать, что призыв к "политической сдержанности" возмутил Армена Рустамяна, значит ничего не сказать. "Вызывает серьезную тревогу, что действующие в Армении общественные организации выступают с подобными заявлениями в тот момент, когда нужны обращения совсем иного рода,- подчеркнул г-н Рустамян. - Если б не мое выступление, они бы даже не догадались осудить зверское убийство азербайджанцем армянского офицера Гургена Маркаряна. Разве они были совместимы - Гурген и Рамиль? Наверное, нет, раз последний зарубил топором армянина. Запоздалое появление заявления и расставленные в нем акценты показывают, что авторы действовали по чьей-то указке. Идея явно не местного происхождения, она навязана извне. Многие силы хотят урегулировать карабахской конфликт на основе перенятых моделей. Что касается характера заявления, то его авторы либо не воспринимают ситуацию, либо нарочно притупляют нашу бдительность. У нас есть хорошая песня - "И теперь молчать, братья?" Так вот, они предлагают нам и теперь молчать, искажать реальность и, по сути, оправдывать создавшуюся в Азербайджане атмосферу, которая свидетельствует о том, что азербайджанское общество считает содеянное Рамилем Сафаровым героическим поступком".
Мы напомнили, что в заявлении осуждаются царящие в Азербайджане настроения. "Делается попытка поставить знак равенства между моим выступлением и предпринимаемыми в Азербайджане попытками "героизации" преступления. Но, по всей видимости, они либо плохо знакомы с моим выступлением, либо не поняли его суть. Основная же мысль сводится к следующему: наш сосед не меняется, не исчезает и исходящая от него опасность. Поэтому я призвал армянское общество к бдительности и осознанию того, что хотя мир и мы меняемся, однако соседний народ остается все тем же. В этом смысле мое заявление не может иметь никакого отношения к расизму или шовинизму. Я лишь говорю о том, что армяне и азербайджанцы несовместимы. В природе много несовместимых вещей, но это не означает, что я говорю о превосходстве одной нации перед другой",- Армен Рустамян.
Тем не менее армяне и азербайджанцы - соседи и будут продолжать жить рядом. Если председатель парламентской комиссии по внешним связям считает их несовместимыми нациями, антиподами, что он может предложить, чтобы кто-то из двух народов покинул свою территорию? "Нет,- сказал депутат. - В своем выступлении я также отметил, что сегодняшние подходы Азербайджана не соответствуют международным ценностям и критериям. Однако это не значит, что азербайджанский народ не может измениться. Я надеюсь, что в Азербайджане все же осознают: воинствующие заявления и идеология, которая находит распространение в этой стране, несовместимы с международной системой ценностей".
Армен Рустамян является также членом делегации Армении в Парламентской Ассамблее Совета Европы и после своего заявления участвовал в работе заседания мониторинговой группы ПАСЕ. Нас интересовало, шла ли речь в европейской структуре об этих высказываниях, которые могут привести к углублению конфликта. "Этот вопрос абсолютно не затрагивался. В том-то и дело: здесь почему-то оказывается большее противодействие, чем в Азербайджане. Вот если бы азербайджанцы выступили с возражениями - о какой, мол, несовместимости идет речь, давайте не заводить ситуацию в тупик, - это внушило бы надежду, что они способны пересмотреть свои взгляды. Необходимо добиться совместимости, но для этого надо прежде всего посмотреть правде в глаза, а не зарываться головой в песок. Не вести же в самом деле страусиную политику, убеждая других, что так думают лишь Рустамян и ему подобные и что в действительности никакого несоответствия нет".

Анна ИСРАЕЛЯН